международная соросовская программа образования в области точных наук
International Soros Science Education Program

Конкурс "Соросовские профессора"
Международная Соросовская Программа Образования в Области Точных Наук (ISSEP) с целью поддержки лучших профессоров, работающих в российских вузах и специализирующихся в области точных наук, объявляет очередной конкурс на звание "Соросовский профессор"


По итогам конкурса будут отобраны профессора, которым будет присуждено звание "Соросовский профессор" и годичный персональный грант в размере 6000 долларов США. Половину гранта согласился выплатить г-н Джордж Сорос, другая половина будет выплачена при условии согласия федерального правительства или региональных административных органов на участие в паритетном финансировании Программы.

В конкурсе могут участвовать любые ученые не старше 70 лет в ранге профессора, удовлетворяющие обязательным условиям для участия в конкурсе. Допускается самовыдвижение кандидатов или выдвижение коллегами в ранге не ниже кандидата наук.

Обязательные условия для участия в конкурсе:
  1. Наличие ученого звания профессора и ученой степени доктора наук.
    Дополнительно к вашей заявке необходимо приложить копии аттестата профессора и диплома доктора наук
  2. Чтение самостоятельно (без замен другими преподавателями) полных курсов лекций студентам вузов по дисциплинам, относящимся к сфере точных наук (физика и астрономия, химия, биология, математика, науки о Земле), общим объемом не менее 84 академических часов в расчете на год.
  3. Наличие не менее 5 научных статей начиная с 1993 года, опубликованных в реферируемых журналах Российской Федерации и стран бывшего Советского Союза, о также в иностранных научных журналах.
    К участию в конкурсе не допускаются профессора, получившие в 1997 году (на момент подачи заявки) доход, превышающий 7,5 тысячи долларов (без учета грантов Программы).

Лица, уже получавшие гранты ISSEP, могут участвовать в конкурсе на общих основаниях. В этом случае при проведении конкурса будет учитываться вклад претендента в работу ISSEP.
Ваша заявка должна быть направлена письмом по адресу:
117485, Москва, ул.Бутлерова, д.12, а/я 51,
программа "Соросовские профессора"
не позднее 15 декабря 1997 года
(по почтовому штемпелю)
Телефон для справок:
(095) 334-49-90

Будут рассматриваться заявки, присланные только по почте.
Заявки, присланные любым другим способом, в том числе по e-mail,
приниматься к рассмотрению не будут.
По материалам газеты "Поиск" N 45 (443) 1-7 ноября 1997 г.